18 января 2023

    Уважаемые сметчики, вот и прошел ровно один год с момента выхода нашего интернет сервиса ГОССТРОЙСМЕТА-онлайн, и пришло время подвести промежуточные итоги этого молодого, но столь интересного проекта.

    Для начала хотелось бы сказать, что за этот год пользователями нашего интернет сервиса стали более пяти с половиной тысяч сметчиков. Большинство, из которых используют сервис в повседневной работе, за что им отдельное спасибо, так как именно благодаря им продукт совершенствуется и обрастает всё новым и новым функционалом. И не важно – используете Вы бесплатный тариф или оплачиваете его ежемесячно. Со своей стороны хотим Вам пообещать, что бесплатный тариф был, есть и будет в дальнейшем.

    Конечно, все новые фишки и возможности мы добавляли в платную линейку тарифов, но при этом, не забывая и про базовый функционал, которого достаточно большинству сметчиков. Да и даже в случае необходимости расширения функционала Вы всегда имеете возможность оплатить его только на период использования. Надеемся, что данная возможность многим приходится по душе.

Ну а что же до самого продукта и как он вырос за этот годик?

А тут нам есть чем похвастаться и гордиться.

    Все начиналось с базовых вещей, таких как создание и работа с локальными сметными расчетами, актами выполненных работ, ресурсной ведомостью. Изначально нами было так же принято решение предоставить в бесплатный пакет федеральную сметно-нормативную базу 2020 и 2022 редакции, а также индексы пересчета, выпускаемых Минстроем РФ. Особый акцент был сделан на возможность работы с любыми документами в сервисе в многопользовательском режиме (ведь мы же в интернете :)), посредствам предоставления доступа к документу другим пользователям.

    Со временем появились тарифы, позволяющие использовать любые существующие сметно-нормативные базы, а также каталоги текущих сметных цен и индексы пересчета от других коммерческих поставщиков.

    Вслед за этим добавилась и возможность использовать функционал по работе с конъюнктурным анализом, который реализован таким образом, что при необходимости позволяет распределить должностные обязанности сметчика и закупщика. Ведь пока сметчик делает смету с использованием ресурсов взятых из «рыбы» конъюнктурного анализа – закупщик или специально выделенный специалист, в этом время работает над мониторингом цен и внесением их в сам документ конъюнктурного анализа. При этом при появлении изменений в данном документе сметчик всегда в режиме реального времени может это отследить и обновить документ локального сметного расчета.

    Конечно, не забыли мы и про объектный и сводный сметные расчеты. Да, многие все еще по привычке продолжают их делать в Excel, но мы предлагаем совершенно иной уровень автоматизации – а, следовательно, есть очень веский аргумент в пользу забыть про Excel и перейти на работу с нашим интернет сервисом. В частности это все тот же упомянутый выше многопользовательский режим работы, когда несколько сметчиков могут работать над локальными сметными расчетами, которые в свою очередь используются другими сметчиками в ОС/ССР и соответственно получат все обновления в документе в автоматическом режиме. Таким образом, мы получаем единую связку между конъюнктурным анализом, локальными сметами и объектными/сводными сметными расчетами, и при изменении стоимости ресурсов в документе конъюнктурного анализа - получить новую стоимость объектного или сводного сметного расчета. И заметьте – над этими документами могут работать разные люди не находящиеся вместе даже в одной стране.

    Время шло, существующие возможности оттачивались. И так плавно мы перешли к выпуску функционала для работы с проектно-изыскательскими работами. При этом мы не стали разделять тарифы и добавили в тариф Стандарт/Стандарт+ этот функционал без увеличения стоимости самого тарифа. И при этом включили в данный тариф все сборники базовых цен, публикуемые Минстроем РФ.

    Но так как целью данного продукта было создание портала, где сметчик мог бы получить весь набор необходимых инструментов для работы со сметной документацией – мы решили добавить и такие немаловажные детали как работа с текстовыми и табличными документами, а именно с файлами формата MS Word и MS Excel. Причем при работе с текстовым редактором добавили возможность использования в тексте документа переменных из документов сервиса, что позволяет в автоматическом режиме получать новый текст пояснительной записки при изменении каких-либо данных в смете.

    Большая работа была проведена по созданию тарифных планов для юридических лиц и учебных заведений. Возможности, которые предоставляет наш интернет сервис в области распределения прав доступа для работы со сметной документацией, а также управлением сотрудниками/студентами и распределением лицензий – сопоставимы с крупными корпоративными IT-решениями. При этом мы предлагаем совместный доступ для работы с документами не только внутри организации на «общих дисках», но и оставили возможность генерации ссылки на документы для внешних пользователей (конечно же, это все регулируется правами доступа). А в случае с тарифным планом для учебных заведений мы нашли очень гибкое и удобное решение для управления студентами, которым необходимо предоставить доступ к сервису в рамках обучающего процесса.

    Целью данной статьи совсем не является описание всего функционала, который предлагает интернет сервис ГОССТРОЙСМЕТА-онлайн. С возможностями функционала можно ознакомиться непосредственно на сайте www.gss-online.ru, где присутствует достаточно подробное описание, как в видео, так и в текстовом виде. Сегодня мы хотели бы просто напомнить Вам про первый День Рождения нашего детища и вкратце рассказать его первых шагах. А дальше – будет больше – малышу только годик, но развивается он достаточно стремительно. Ну и как принято говорить во всех обзорах у блогеров – подписываетесь на наши каналы и ставьте лайки :) (https://t.me/gosstroysmeta и https://www.youtube.com/@gss-plus)


   С уважением генеральный директор ООО «ГСС Плюс» Меркушин В. Ю.