Что такое Сметное Дело?

Сметное дело – это вид деятельности, связанный с расчетом стоимости строительства объекта.

Расчет стоимости - один из наиболее важных этапов любого строительного проекта, который заключается в составлении детальной оценки затрат на строительство, ремонт или реконструкцию объекта. Основной целью сметного дела является определение реальной стоимости проекта и контроль за финансовыми затратами на каждом этапе его реализации в виде составления сметных расчетов (сметы).

Проектно-изыскательские работы (ПИР)

Проектно-изыскательские работы (ПИР)
Рассчитывать стоимость проектно-изыскательских работ (ПИР) многие специалисты недолюбливают по причине высокой степени неопределенности и немного «размытых» правилах и методических указаниях. Дело, конечно, не в самих указаниях, а в том, что ПИР необходимо считать и обосновывать перед Заказчиком и государственными органами, в то время, когда почти все участники процесса имеют крайне «туманное» представление о предстоящем строительстве.

Настройка Linux для инженера-ПТО/инженера-сметчика ч.2

(очень интересная и познавательная статья от @LuchS-lynx "на злобу дня")
"...Таким образом ГОССТРОЙСМЕТА-онлайн поддержит Вас в трудную минуту, например в командировке. Поправить файл, отстоять свою точку зрения опираясь на нормативы, сделать функциональный расчет — все это доступно при условии доступа в интернет совершенно безвозмездно, т.е. даром. Интерфейс сервиса интуитивно понятен, имеется Руководство Пользователя, работает техническая поддержка. Программа позволяет экспортировать/импортировать сметы..."

Сложность выбора оптимальной сметной программы.

раткий обзор онлайн сервиса для работы со сметной документацией от "Клуб Сметчиков")

Какую сметную программу выбрать так чтобы максимально сэкономить на ее содержание и при этом эффективно работать инженером-сметчиком? Плюсы и минусы онлайн-сервисов по разработке сметной документации.

Человек, читающий газету за чашкой кофе, выглядит как маньяк?

Или почему издания на бумаге не теряют своей актуальности и по сей день.

XML-Схемы от Минстроя России для заявителя

При появлении новых требований, особенно таких радикальных, как подача документации в машиночитаемом формате, всегда возникает множество технических проблем, шероховатостей. У многих инженеров-сметчиков появляются вопросы, как технические, что понятно, так и философские: «А зачем всё это нужно? Ведь раньше и так всё было хорошо.»

Совместный доступ к строительным сметам

Что ни говори, а со временем многое меняется к лучшему. Некоторые с нами не согласятся, ностальгически вспоминая мониторы у которых глубина была больше, чем диагональ. Заросли кактусов и «защитные» экраны из черной «антимоскитной» сетки – это уже легенда. Но...мы всё же считаем, что в области компьютеров жизнь становится, как минимум, удобнее.

Одним из таких удобств является совместный доступ к чему бы то ни было, в любое время, в любом месте и любым количеством одновременно работающих людей.

Импорт Экспорт формата GGE

Просто загрузите Ваш gge файл в сервис gss-online.ru , исправьте то, что Вам нужно и экспортируйте обратно в gge или в любой другой популярный сметный формат.
В видео ниже, буквально за пару минут, показано, как это сделать

Сметы в строительном проекте

Начнем издалека, с определений. Что такое стоимость строительства? Это количество денег необходимое для завершения строительства. Логично.

Теперь усложним задачу. Что такое Сметная Стоимость Строительства? Да тоже самое, но с важным добавлением. Это стоимость определенная на основании сметной документации.

Мы не будем углубляться в полное описание Сметной Документации, нас интересует Строительный проект и его роль для составления смет в строительстве.

Проект – это самое важное

Объектная смета и сводный сметный расчет

В первом приближении Составной Сметный Расчет – это такой же агрегатор для объектных смет, как и ОС для ЛС. Но в ССР мы можем включать также и Локальные Сметы наряду с объектными.


Страницы: 1 2 След.