Импорт Экспорт формата GGE
Прежде чем приступать к манипуляциям с GGE форматом немного разберемся, что это такое.
Для сметчика формат GGE это прежде всего формат локальной сметы, в котором нужно

передать ее в Главгосэкспертизу. Все популярные сметные программы сейчас способны экспортировать в этот формат. Вроде бы всё хорошо. Но, как и в любых нововведениях всегда есть проблемы, шероховатости и странности.

GGE всего лишь XML?

На самом деле GGE формат – это всего лишь очень распространенный в ИТ и цифровом мире формат XML. На нем построено огромное количество сервисов и связей между различными бизнес приложениями. Фактически, это стандарт «де-факто» для обмена данными.

Не будем слишком углубляться, для нас важно знать, что это всего лишь текстовый файл, который можно открыть даже в блокноте. Да, выглядит он не очень понятно, но это и неважно.

Если вы читаете эту статью, значит и у Вас есть какие-то вопросы к gge файлам. Как пример - возможно их не принимает экспертиза. А такое случается. И вам нужно подправить смету, а под рукой нет программы в которой она делалась, а может и самой сметы в исходном формате.

Если все же сметная программа у Вас под рукой, самый простой вариант взять исходный файл, исправить там и вновь экспортировать в gge. А если у Вас все таки только файл формата gge и Ваша сметная программа все еще не научилась его открывать? Так вот чтобы исправить исходный файл в сметной программе, его придется как-то получить, а это может оказаться далеко нетривиальной задачей.

Но оказывается в этом нет необходимости!

Просто загрузите Ваш gge файл в сервис gss-online.ru , исправьте то, что Вам нужно и экспортируйте обратно в gge или в любой другой популярный сметный формат.

В видео ниже, буквально за пару минут, показано, как это сделать.