Проектно-изыскательские работы (ПИР)

Рассчитать стоимость онлайн

Рассчитывать стоимость проектно-изыскательских работ (ПИР) многие специалисты недолюбливают по причине высокой степени неопределенности и немного «размытых» правилах и методических указаниях. Дело, конечно, не в самих указаниях, а в том, что ПИР необходимо считать и обосновывать перед Заказчиком и государственными органами, в то время, когда почти все участники процесса имеют крайне «туманное» представление о предстоящем строительстве.

Например, Заказчика в этом можно понять, так ка он не хочет вкладывать большие деньги в тщательные расчеты изыскательских работ, в случае, если само строительство может и не состоятся.

На стадии проектно-изыскательских работ возможны не только ошибки в расчетах, но и злоупотребления. Поэтому, если приходится считать стоимость ПИР, то лучше подходить к этому обдуманно и разумно, не смотря на настойчивые требования Заказчика поторопиться и посчитать «примерно и на коленке».

Объем проектно-изыскательских работ

Напомним, что в Российской Федерации используется проектирование в две стадии:

  • Проектная документация (ПД)

  • Рабочая документация (РД)

На долю ПД приходится около 40% стоимости проектирования, соответственно на РД - 60%.

Предпроектная стадия не обязательна, но часто выделяется. Для Москвы есть определенный процент затрат на эту стадию - 7.5%. Для России конкретной цифры нет, но корректно использовать диапазон 2-10%.

Начинать расчет проектно-изыскательских работ стоит с изучения Постановления Правительства Российской Федерации №87 от 16.02.2008 года «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

Кроме применения документа, приведенного выше, следует вспомнить ещё о других, не менее важных:

  • Методическое пособие по определению стоимости инженерных изысканий для строительства. Госстрой России: ФГУП ПНИИИС, 2004 год;

  • Методические указания по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве, Утверждены приказом Минрегионразвития РФ 29.12.2009 № 620 (далее – МУ 2010);

  • Методика определения стоимости работ по подготовке проектной документации. Утверждена приказом Минстроя России 01.10.2021 № 707/пр (далее – Методика 707/пр). 

По опыту практикующих специалистов, на начальной стадии расчета ПИР, самое главное определиться с составом томов, в чем сильно поможет вышеуказанное методическое пособие по определению стоимости инженерных изысканий.

Будем  считать, что с объемом проектирования мы разобрались. Осталась такая «мелочь», как стоимость проектирования.

Типы расчета стоимости проектно-изыскательских работ

На практике обычно используются три типа расчета:

  • От базовых цен или по натуральным показателям объекта (НПО);

  • От общей стоимости строительства объекта (ОСС);

  • По трудозатратам проектировщиков.

Способы расчета ПИР расположены по частоте использования.

Первый способ, наиболее часто используемый и самый достоверный - это расчет от базовых цен.

Берутся натуральные показатели, характеризующие мощность объекта (количество мест, площадь, объем, производительность и т.п.)  и к ним подбираются базовые цены из специальных справочников (СБЦ или МНЗ. Базовые цены представлены порядка в 250 сборниках. Более подробно можно ознакомиться с методикой расчета по СБЦ в МУ 2010, а по МНЗ - в Методике 707/пр.

Второй способ – на основе стоимости строительства.

Далеко не всегда применим из-за возможного отсутствия аналогов строительства объекта. Методика расчета также основана на МУ 2010 к СБЦ, и по Методике 707/пр к МНЗ.

Третий способ – на основе трудозатрат проектировщиков

Крайне удобный и любимый способ для подрядной организации, и соответственно, заказчик от него не в восторге. Стоимость определяется проектной организацией по факту затрат времени на проектирование.

Используется форма 3П. Подробнее можно найти в Методике 707/пр.

Итоги

Было бы очень странно, если бы расчеты стоимости ПИР не были автоматизированы. Существует несколько, как самостоятельных оффлайн программ для расчета ПИР, так и возможность расчета в составе различных комплексов для определения стоимости строительства объекта.

Наиболее удобная и современная форма расчета – это онлайн сервис. Вы можете производить расчет ПИР в сервисе ГОССТРОЙСМЕТА-онлайн.

В этом видео, можно ознакомиться, как рассчитать стоимость ПИР онлайн.