Преамбула: хотите максимально сэкономить на сметной программе - присмотритесь к онлайн сервисам.

Сметная программа для сметчика самый важная и самая дорогая составляющая его затрат.

Без нее уже давно не возможно обойтись ни одному сметчику. Так уж случилось что на рынке РФ существует очень большое количество сметных программ. Насколько я знаю около 30 более или менее известных и на слуху.

Каждая из них обладает рядом преимуществ и недостатков. Каждую любят и ругают по-разному и за разные вещи. Самое интересное что у сметчиков существует очень странный подход к выбору сметной программы. А заключается он в том что с какой программы сметчик начинал обучаться сметному делу такую он и будет стараться использовать и далее, даже не смотря на то что другие программы будут явно лучше по всему набору тех функций что он использует постоянно. Уж очень они уважают постоянство. Так уж устроены сметчики (да и большинство людей тоже).

Ранее такой подход чаще всего себя оправдывал, потому что большинство программ предлагало примерно один и тот же набор функций и возможностей. Сейчас из-за того, что нормативные документы, базы и подходы к расчету смет изменяются чуть ли не ежемесячно нужно подстраиваться под эти изменений в режиме онлайн.

К сожалению, не все сметные программы оперативно меняются под новые требования в сметном деле. Кроме того, все значительно ускоряется и не всегда даже получается оперативно добраться до компьютера с программой для решения вопроса по исправлению или внесению изменения в сметную документацию.

К счастью сметчиков, на рынке стали появляться новые варианты сметных программ, которые позволят оперативно реагировать на изменения и давать больше свободы при составлении смет.

Это вариант использования сметной программы онлайн. То есть с любой точки мира без физического ключа, который постоянно нужно таскать с собой. Кроме того, наконец то решается одна из мечта некоторых сметчиков использовать компьютер не только на системе windows.

Таких вариантов программ (или по-другому онлайн-сервисов) на рынке пока еще крайне мало. Одним из них является ГОССТРОЙСМЕТА-онлайн.

Наши специалисты более полугода назад уже тестировали данный сервис, но на тот момент он был в режиме демо-версии. И качественно проверить всю его работу не получилось.

Буквально несколько дней мы заново протестировали работу данного сервиса и хотели бы донести его результаты для наших коллег.

Плюсы сервиса ГОССТРОЙСМЕТА-онлайн.
  1. Не надо устанавливать на свой компьютер даже минимальную часть программы. Просто регистрируетесь и заходите через браузер.
  2. Работает все быстро без тормозов.
  3. Максимально простое и интуитивно понятное меню управления всеми функциями в стили Microsoft office.
  4. Если являетесь пользователями программы Гостройсмета то получаете максимальную совместимость со своей программой.
  5. Облачный диск для хранения всех ваших сметных документов а также других документов которые нужны лично вам.
  6. Возможность составления не только локальных смет, но и полного перечня самых необходимых сметных документов (объектного, сводного расчетов, КС-2-3, М-29, ресурсной ведомости, конъюнктурного анализа).
  7. Наличие всех стандартных функций обычных сметных программ (поиск расценок, начисление индексов и коэффициентов, готовые шаблоны отчетных форм и т.п.).
  8. Бесплатное использование базы ФЕР редакций 2020 и 2022 года, а также индексов Минстроя России.
  9. Большой выбор нормативных баз по большинству регионов РФ, включая г. Москва с ее особенными нормативными базами.
  10. Большое количество тарифов на пользование данным сервисом, начиная от бесплатного (куда уже входит пользование базой ФЕР-2001) и до 3000 рублей в месяц с максимумом возможных функций (которые, по существу, далеко не всем сметчикам требуются. Поэтому можно спокойно выбрать тарифы за 800 или 1300 рублей в месяц.

Кроме того, есть очень приятные особенности данного онлайн-сервиса, что особенно понравилось:
  1. Это то, что можно посмотреть историю создания и изменения любого документа, созданного в твоем аккаунте.
  2. Возможность работать совместно над одним и тем же документов в режиме реального времени.
  3. Давать возможность (в виде ссылки отправлять приглашение к просмотру файла сметного документа) видеть изменения в конкретном документе, при этом не давать тому, кто просматривает ваш документ вносить в него хоть какие-то правки.
  4. Возможность использовать файлы других сметных программ для импорта внутрь онлайн сервиса.

Что не удалось попробовать, но звучит очень привлекательно для любого сметчика если это будет реально качественно работать по уверениям самих производителей сервиса:
  1. То, что не надо будет ничего обновлять самостоятельно. Онлайн сервис ГОССТРОЙСМЕТА-онлайн будет всегда находиться в режиме актуальной версии на текущий момент времени. Это мы сможем проверить только по прошествию несколько значительных изменений в сметном деле в РФ.
  2. Корректную работу формата Главгосэкспертизы (gge) – для этого нужно полностью создать весь объект с нуля в данном сервисе и сдать в полном объеме в Главгосэкспертизу. Уже на основе этого только можно будет сказать о качестве реализации данной функции.

Минусы сервиса ГОССТРОЙСМЕТА-онлайн.
Теперь немного о минусах работы данного сервиса.

Первый минус. При экспорте файлов печати смет в сервисе есть 3 варианта: в эксель, в pdf и просто печать на принтер (как это можно понять по пиктограмме этого варианта). К сожалению, заставить сразу пустить на распечатку готовую смету при клике на данную пиктограмму так и не получилось. Почему-то получается опять же обычный файл в формате pdf, что и при клике на пиктограмму pdf. По существу, получается просто дублирование. Хотя может у нас что-то не получилось просто.

Второй минус. При скачивании файла в формате Microsoft Excel из облачного диска на свой компьютер наша программа Microsoft Excel (текущая актуальная версия) не смогла открыть данный файл признавая его поврежденным.

По данному вопросу мы написали в техподдержку прямо из сервиса и приложили скриншот с проблемой. Нам через 2,5 часа перезвонили и сообщили что да такая проблема имеет место быть и порекомендовали сохранить файл у них в сервисе под старую версию Microsoft Excel 2003 года. После этого скаченный файл уже получилось открыть и на локальном нашем компьютере.

По результатам нашего телефонного разговора служба поддержки сообщила что данный момент будет устранен в следующем обновлении.

Предварительные итоги нашего теста сервиса ГОССТРОЙСМЕТА-онлайн.
Сервис понравился! Реально добротно выглядит и быстро работает (опробовано пока на небольших тестовых сметах, но надеемся также будет работать и на крупных массивах смет). Под рукой есть все необходимые для большинства сметчиков функций и несколько необычных фишек которые могут прийтись по вкусу очень многим.

Большое количество тарифов позволит каждому выбрать то, что ему больше всего подходит. Конечно бы хотелось иметь возможность не только покупать сразу всю нормативную базу, а брать ее, например в аренду на несколько дней. Ведь часто такое случается, когда сметчику нужно выполнить всего лишь одну смету в какой-то конкретной нормативной базе и дальше она не нужна. Но скорее всего это уже требования самих владельцев этих сметных баз, которые запрещают такое их использование.

Хотелось бы пожелать дальнейшего развития производителям данного сервиса. Ведь чем качественнее программное обеспечение у сметчика, тем легче его работа и больше времени остается на семью и свои увлечения.

Мы будем обязательно и дальше следить за развитием данного сервиса и по возможности освещать изменения которые в нем происходят. Если у вас есть опыт работы с этим сервисом пишите об этом в комментариях. Ведь именно мы сметчики вместе и должны создавать своими пожеланиями максимально удобный для нас сметный продукт.


Источник: https://smetchik.com/info/articles/programmy-i-servisy/servis-gostroysmeta-onlayn/