Сметы в строительном проекте

Начнем издалека, с определений. Что такое стоимость строительства? Это количество денег необходимое для завершения строительства. Логично.

Теперь усложним задачу. Что такое Сметная Стоимость Строительства? Да тоже самое, но с важным добавлением. Это стоимость определенная на основании сметной документации.

Мы не будем углубляться в полное описание Сметной Документации, нас интересует Строительный проект и его роль для составления смет в строительстве.

Проект – это самое важное

Недаром, во множестве определений сметной стоимости и сметной документации он идет на первом месте. И является основным документом, точнее огромным количеством документов, ведомостей, схем, чертежей.

Строительство – это сложная и технологичная область, где более менее приличный объект требует глубоких знаний и технологий от различных узких специалистов. В серьезных объектах даже проектировать, например, слаботочные сети и вентиляцию будут разные люди. И это разумно. Невозможно объять необъятное. Узкая специализация при строительстве сложных объектов обоснована и необходима.

Что важно сметчику в проекте?

Основным нормативным документом по строительному проектированию является: 

2022-05-30_16-50-17.png

Это документ должен быть хорошо знаком сметчику-профессионалу. Конечно, не так досконально как 421/пр, но потратить время на него придется.

Строительный проект состоит из двух основных частей: Проектная Документация (ПД) и Рабочая Документация (РД).

Инженера-Сметчика больше интересует вторая – Рабочая Документация Проекта.

2022-05-30_17-19-29.png 

Это связано с тем, что в Проектной Документации определить точные точные объемы работ невозможно. Если строительство не уникальное и подобные объекты уже строились, то используют их как аналоги и уточняют объемы работ по объектам с похожими характеристиками.

А вот когда дело доходит до Рабочей Документации, то здесь специалист-сметчик уже получает необходимую информацию, с которой можно работать «в цифрах». Здесь мы имеем точные спецификации и ведомости объемов работ.

На практике проектная и рабочая документация могут не сильно отличаться, потому что (как правило):- специалисты, которые готовят проектную, занимаются и рабочей;- стараются сразу задать нужную детализацию в документации;-  это позволяет свести к минимуму несоответствие документаций на разных стадиях, избежать не понимания специалистов в возникающих отличиях (например, в объемах работ);- наиболее проработанный вариант проектной документации позволяет в кратчайшие строки приступить к реализации строительства объекта, т.к. это практически готовый вид рабочей документации.Именно по этому в Сметном Деле, учебниках, статьях и инструкциях, когда говорят о проектной документации, часто подразумевают именно Рабочую Документацию.

Именно по этому в Сметном Деле, учебниках, статьях и инструкциях, когда говорят о проектной документации, часто подразумевают именно Рабочую Документацию.