Совместный доступ к строительным сметам

Что ни говори, а со временем многое меняется к лучшему. Некоторые с нами не согласятся, ностальгически вспоминая мониторы у которых глубина была больше, чем диагональ. Заросли кактусов и «защитные» экраны из черной «антимоскитной» сетки – это уже легенда. Но...мы всё же считаем, что в области компьютеров жизнь становится, как минимум, удобнее.

Одним из таких удобств является совместный доступ к чему бы то ни было, в любое время, в любом месте и любым количеством одновременно работающих людей.

Самый популярный пример Google Doc или его аналог от Яндекс. Благодаря подобным сервисам многие уже забыли, что такое Microsoft Word, а некоторые и Excel заменили онлайн вариантом.

Уже давно можно работать командой над одним документом, комментируя, изменяя и отслеживая, кто чего там наредактировал и накреативил.

Для того, чтобы подключить человека к «процессу» нет необходимости отправлять ему громоздкий файл, не нужно, чтобы у него стоял какой-либо специальный софт. Достаточно одной ссылки.

Интересно, всех устраивает ситуация, когда невозможно сделать то же самое со  строительными сметами?

Много сметчиков считают правильным отправлять заказчикам смету в формате Excel, а потом терять уйму времени для переноса гениальных правок руководства в свою сметную программу? А потом опять отправить, опять исправлять и так бесконечное количество раз. Про то, что легко можно «прозевать» правку заказчика в сметном расчете или, не дай Бог, в конъюнктурном анализе, об этом лучше умолчать.

А сколько неподдельной радости бессмысленного труда доставляет склеивание разных кусков смет в одну, которые делают несколько специалистов-сметчиков. И ведь до недавнего времени не существовало нормального инструмента для совместного редактирования смет.

Но только до недавнего...Теперь же мы предлагаем Вам подобный инструмент в интернет сервисе ГОССТРОЙСМЕТА-онлайн.

Помимо того, что это полноценная сметная программа, имеющая в том числе классическую оффлайн версию, это крайне удобный инструмент для совместной работы над проектно-сметной документацией, появление которого уже очень давно напрашивалось в работе инженеров-сметчиков, сметчиков фрилансеров, преподавателей сметных курсов и... Ну в общем, для всех членов сметного сообщества.

Итак - совместный доступ и редактирование всех видов сметных расчетов и конъюнктурного анализа теперь доступен и сметному сообществу.

Рассмотрим типичные сценарии использования:

1) сметчик-фрилансер – он вроде бы один, но насколько удобнее передать ссылку заказчику, который в режиме реального времени может наблюдать за ходом работ в документе и вносить свои комментарии (если дать ему права как «Комментатор»); при этом обратите внимание – заказчику не нужно приобретать и устанавливать какой-либо софт себе - ему достаточно ссылки и учетной записи в сервисе ГОССТРОЙСМЕТА-онлайн.

2) группа специалистов (сметчиков) работающая над одним объектом - один сметчик может работать с разделом по монтажу, к примеру, другой в это же время работает над разделом с земляными работами, а третий создает ОС/ССР по сметам, которые делают эти двое, сюда же стоит отнести еще и специалиста, составляющего документ КА, который используется в этих же ЛС. И всё это обновляется автоматически или само сигнализирует, что есть изменения;

3) и конечно при распределенном офисе и просто обучении достаточно удобно бросить ссылку, не занимаясь пересылкой документов и создавать не нужные копии. А в случае со студентами - всегда можно доделать задание в «общаге» - благо опять таки нету надобности в установке дополнительного софта себе на игровой комп :)

Впрочем, лучше один раз попробовать, чем долго слушать.
Зарегистрироваться в сервисе можно абсолютно бесплатно. Бесплатный тариф вполне обеспечивает полноценную работу с документами.

Небольшое видео по совместному доступу онлайн сметы можно посмотреть здесь: