21 июня 2022
Уважаемые пользователи!

    Стала доступна работа с документом конъюнктурного анализа для определения сметной стоимости материальных ресурсов и оборудования, отсутствующих в ФРСН, по наиболее экономичному варианту.
    При подключении тарифов Стандарт или Стандарт+ функционал создания документа конъюнктурного анализа станет активен.

    Ключевые особенности документа конъюнктурного анализа:

  • В конъюнктурном анализе два блока ресурсов: «Материальные ресурсы» и «Оборудование». Для каждой позиции ресурсов возможно три варианта ввода информации о текущих ценах и поставщике. Наиболее экономичный вариант определяется автоматически и отмечается. 
  • Кодирование позиций выполняется в соответствии с классификатором строительных ресурсов (КСР). Далее указывается наименования по обоснованию, стоимость с НДС по обоснованию, единицы измерения. При несовпадении единиц измерения возможен пересчет через коэффициент. Определяется стоимость перевозки, сумма ЗСР, и в итоге рассчитывается текущая сметная стоимость. Заполняются данные о поставщике.
  • В документе КА настроен перенос ресурса в локальную смету с автоматическим определением наименьшего варианта в группе.
  • В локальной смете ресурс из конъюнктурного анализа добавляется с автозаполнением всех данных, в том числе шифр, наименование, единица измерения и стоимость. Шифр формируется согласно МДС 421пр.
  • Учтена возможность обновления показателей ресурса в локальной смете, если в конъюнктурном анализе произошли изменения. В документе конъюнктурного анализа отображается ссылка на локальные сметы в виде отметки и полного пути.
  • Дополнительно реализована возможность привязки подтверждающих документов в различных форматах к позиции конъюнктурного анализа. Через менеджера файлов настроено управление документами: открыть, экспортировать, добавить.
  • Для получения отчетного документа создана новая печатная форма «Конъюнктурный анализ»

  • Также предлагаем Вам ознакомиться со следующими обновлениями в работе сервиса.

    Доработки и улучшения:
    1. Добавлен функционал создания пояснительной записки во встроенном текстовом редакторе, с возможностью использования переменных из любого документа. Сам текстовый редактор представляет из себя полноценный инструмент для работы с любыми текстовыми документами формата doc, docx, odt и фактически позволяет отказаться от использования всем известного текстового редактора, всем известной американской компании :) 
    2. С целью предоставления сметчику полного набора необходимых программных инструментов в рамках одного сервиса - также добавлен полноценный табличный редактор с поддержкой форматов xls и xlsx. Табличный редактор доступен начиная с тарифа Базовый.
    3. Добавлена возможность замены ресурсов в текущем уровне цен из подключённых сборников средних сметных цен.
    4. Добавлена возможность зарывать диалоговые окна с помощью кнопки Esc.
    5. Улучшена работа импорта из xml

    Исправлены следующие ошибки.
    1. Исправлена ошибка, при которой у добавленного ресурса всегда был метод расчета сБР.
    2. Исправлена ошибка с некорректной нумерацией у перевозкиЗР в печатных формах.