XML-Схемы от Минстроя России для заявителя

При появлении новых требований, особенно таких радикальных, как подача документации в машиночитаемом формате, всегда возникает множество технических проблем, шероховатостей. У многих инженеров-сметчиков появляются вопросы, как технические, что понятно, так и философские: «А зачем всё это нужно? Ведь раньше и так всё было хорошо.»

Передача информации «в машиночитаемом виде» или в файлах, определенных форматов, построенных по схемам XML, предоставленным Минстроем России:

- ускоряет работу ( возможно, сейчас вам кажется, что это не так);

- значительно уменьшает количество «неумышленных» ошибок при подаче документации. Каждый перенос в компьютерную систему данных из «бумажных» носителей или файлов форматов, где перенос требует участия человека – порождает множество ошибок;

- в дальнейшем унифицирует формат для обмена не только между заявителем и государственными органами, такими, как Главгосэкспертиза, но и между другими членами сметного сообщества.

Теперь поговорим о самих схемах XML

Всё что касается создания, изменения и публикации схем XML – относится к зоне ответственности Минстроя России. У министерства для этого есть все основания в виде законодательной базы.

Например, это регулируется Постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

То, что эти схемы обязательны к использованию, регулируется приказами Минстроя России от 12.05.2017 783/пр в части документации, подаваемой на экспертизу, и от 08.06.2018 №341/пр в части заключения экспертизы и т.д.

Что касается вопроса: «Что именно и в каком виде должно быть в документе XML?», то здесь регулятором является сама, официально опубликованная, Схема XML от Минстроя России. То есть Схема является сама по себе требованием к проектной документации.

Схема XML содержит полную информацию с описанием данных, которые там должно быть и в каком порядке следования.

А можно ли использовать другие форматы электронных документов, отличных от схем XML Минстроя?

Да, допускается, но в очень ограниченных рамках. И эти рамки будут сужаться с каждым годом. На данный момент такие случаи регламентируются в пункте 3 приказа №783/пр: «В случае если на официальном сайте Министерства отсутствует xml-схема, подлежащая использованию для формирования соответствующего электронного документа, электронные документы представляются в следующих форматах:

а) doc, docx, odt - для документов с текстовым содержанием, не включающим формулы (за исключением документов, указанных в подпункте «в» настоящего пункта);

б) pdf - для документов с текстовым содержанием, в том числе включающих формулы и (или) графические изображения (за исключением документов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта), а также документов с графическим содержанием;

в) xls, xlsx, ods - для документов, содержащих сводки затрат, сводного сметного расчета стоимости строительства, объектных сметных расчетов (смет), локальных сметных расчетов (смет), сметных расчетов на отдельные виды затрат».

Самый болезненный вопрос: Кто должен вводить информацию в эти «страшные» XML-Схемы?

Да, на первый взгляд это очень страшно и не привычно, когда ты открываешь документацию и видишь нечто подобное, изображению на картинке ниже:

Но, не стоит пугаться. Вы ведь не слишком боитесь заполнять данные в Word или Excel? Поверьте, там «под капотом» всё выглядит гораздо страшнее и запутанней.

Разработчики сметного программного обеспечения постоянно дорабатывают свои программные комплексы и дополняют новым функционалом, в том числе автоматизация по выгрузке данных в необходимые форматы. Вам совсем не придется разбираться в странных конструкциях XML-файлов напрямую. Но пока система совершенствуется, такие случаи возможны, но маловероятны.

Наверняка, через какое-то время, подготовить смету в Excel или Word будет уже невозможно. Придется использовать специализированные программы и сервисы.

И не думайте, что это только нам так повезло и на нашу голову свалились эти «XML» и «GGE» файлы (про «GGE» можно прочесть здесь). На самом деле XML-Схемы уже давно применяются государственными органами, не имеющими отношения к строительству или сметному делу. К таким можно отнести Федеральную Налоговую Службу, Росреестр, Госуслуги и так далее.